トピックス

NMB上西恵・HKT多田愛佳ら、じゃんけん大会・各チーム代表が決定!

2015年08月07日 07時00分

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
 8⽉6⽇、「AKB48グループじゃんけん⼤会2015予備戦」が幕張メッセにて⾏われ、各グループやチームの代表が決定した。

本戦に出場が決定したNMB48のメンバーたち (c)AKS

 まず予選が行われたのはチーム8。都道府県代表の対決の為、あたかも⾼校野球甲子園大会のような雰囲気の熱戦が繰り広げられた。

 体調不良で⽋席した舞⽊香純(福島県代表)は、事前に封じ⼿を書いたスケッチブックをマネージャーに託す異例の参加スタイルでブロック決勝まで勝ち上がる快進撃。最後は谷川聖(秋田県代表)に敗れはしたものの、不在にも関わらず会場を沸かせていた。

 最終的には中部地区勢が強さを⾒せ、代表6枠中3枠を勝ち取る結果に。AKB48の他チームとの兼任メンバー3 名が加わり、計9名が本戦に参加する。

スケッチブックでの参加となった舞木は決勝戦で敗退 (c)AKS

 続いてSKE48は、まずグループ加⼊間もない7期⽣とドラフト2期⽣のみ20名が参加した研究⽣予備戦を実施。全員が初参加の上、ほぼ同期対決ばかり。その戦いを⼀色嶺奈、太⽥彩夏、村井純奈の3名が制し、SKE48予備戦に進出。

 その3名を加えたSKE48の予備戦では、セーラーゾンビのコスプレをした⾼柳明音と浴衣姿の須⽥亜⾹⾥がぶつかるなど1回戦から波乱の幕開け(この対決は須⽥が勝利)。最後は、2年連続で代表となった荒井優希や研究⽣予備戦から勝ち上がった太⽥彩夏が勢いそのままにSKE48代表の座を勝ち取るなど、劇的な結果となった。

勝利を勝ち取った⼤場美奈(右)は、驚きのあまり口をあんぐり (c)AKS

 第1期生オーデイションを終えたばかりのNGT48は、キャプテン・北原⾥英とドラフト⽣の⻄潟茉莉奈、荻野由佳のわずか3名での予備戦。わずか2試合という、あっという間の予備選を勝ち上がったのは、ドラフト1位指名の⻄潟。気づいたらNGT48代表になっていたという感じで、勝利が決まった後もしばらくは⼝をあんぐりと開けて呆然。記念すべきNGT48初代表となった西潟を、北原と荻野ともに笑顔で祝福していた。

NGT48はたった3人での予備選の結果、⻄潟茉莉奈(右)が代表に (c)AKS

 10名で行われたHKT48の研究生予備選では、第2回ドラフト会議でも独特な髪型とキャラクターで話題となった村川緋杏が勝ち上がり、HKT48予備戦に進出。

 村川はHKT48予備戦でも勢いに乗り、注⽬の集まる支配⼈・指原莉乃をも撃破し、ブロック決勝まで駒を進める快進撃を⾒せる。しかし決勝では松岡菜摘にあえなく敗北し、あと⼀歩のところで夢舞台への切符を逃した。

 HKT48代表は5枠中4枠をチームKIVメンバーが獲得し、キャプテンの多⽥愛佳や過去の予備選は全て1回戦負けだったという村重杏奈たちが喜びの笑顔を⾒せていた。予備戦免除の朝⻑美桜、宮脇咲良を⼊れるとチーム KIVは計6名となり、チームメンバー18名のうち、実に三分の⼀が本戦に参加する結果となった。

指原莉乃(右)は2回戦で敗退し、4年連続本戦に出場ならず (c)AKS

 NMB48のドラフト研究生で行われた研究生予備戦は、練習で負けてばかりだったというチームMドラフト生の堀詩⾳が制す。NMB48の予備戦でも連勝を続け、SKE48の太⽥彩夏に続き下克上を達成。周りの先輩たちに恐縮しながらも「他の研究⽣の分も頑張りたい」と本戦への意気込みを語った。

 最後の1枠を賭けたGブロック決勝では、奇しくもAKB48からNMB48に移籍した梅⽥彩佳と藤江れいなの対決に。お互い苦笑いをしながらの勝負となりましたが、 藤江が勝利し「地元の千葉県で勝つことができて嬉しい」と喜んでいた。

AKB48から移籍した2人の対決は、藤江れいな(左)が勝利 (c)AKS

 今回の予備戦を勝ち上がったメンバーは、9⽉16⽇に横浜アリーナで⾏われる本戦に参加する。優勝者にはソロシングルデビューの権利が付与される。


<じゃんけん大会出場が決定したメンバー>
AKB48 チーム8代表9名(予備戦突破6名+予備戦免除3名)
・Aブロック代表:⾕川聖(秋田県代表)・Bブロック代表:阿部芽唯(島根県代表)
・Cブロック代表:吉⽥華恋(福岡県代表)・Dブロック代表:近藤萌恵里(⻑野県代表)
・Eブロック代表:服部有菜(岐阜県代表)・Fブロック代表:橋本陽菜(富山県代表)
・予備戦免除兼任メンバー:坂口渚沙(北海道代表)、中野郁海(鳥取県代表)、山田菜々美(兵庫県代表)

AKB48 研究⽣代表1名
・野村奈央(チームK研究⽣)

SKE48 代表9名(予備戦突破7名+予備戦免除2名)
・Aブロック代表:荒井優希(チームKII)・Bブロック代表:東李苑(チームS)
・Cブロック代表:大場美奈(チームKII)・Dブロック代表:⽮方美紀(チームS)
・Eブロック代表:太⽥彩夏(研究⽣)・Fブロック代表:磯原杏華(チームE)
・Gプロック代表:野⼝由芽(チームS)
・予備戦免除兼任メンバー:北川綾巴(チームS)、松井珠理奈(チームS)

NGT48 代表1名
・⻄潟茉莉奈

HKT48 代表9名(予備戦突破5名+予備戦免除4名)
・Aブロック代表:村重杏奈(チームKIV)・Bブロック代表:松岡菜摘(チームH)
・Cブロック代表:伊藤来笑(チームKIV)・Dブロック代表:冨吉明⽇香(チームKIV)
・Eブロック代表:多⽥愛佳(チームKIV)
・予備戦免除兼任メンバー:兒⽟遥(チームH)、⽮吹奈子(チームH)、朝長美桜(チームKIV)、宮脇咲良(チームKIV)

NMB48代表11名(予備戦突破7名+予備戦免除4名)
・Aブロック代表:上⻄恵(チームN)・Bブロック代表:堀詩音(チームMドラフト研究生)
・Cブロック代表:磯佳奈江(チームBII)・Dブロック代表:吉⽥朱⾥(チームN)
・Eブロック代表:鵜野みずき(チームM)・Fブロック代表:内⽊志(チームBII)
・Gプロック代表:藤江れいな(チームM)
・予備戦除兼任メンバー:山本彩(チームN)、⽩間美瑠(チームM)、渋谷凪咲(チームBII)、渡辺美優紀(チームBII)
  • 1567_ext_08_0.jpg
  • 1567_ext_08_1.jpg
  • 1567_ext_08_2.jpg
  • 1567_ext_08_3.jpg
  • 1567_ext_08_4.jpg
  • 1567_ext_08_5.jpg
  • 1567_ext_08_6.jpg
  • 1567_ext_08_7.jpg
  • 1567_ext_08_8.jpg
  • 1567_ext_08_9.jpg
  • 1567_ext_08_10.jpg
  • 1567_ext_08_11.jpg
  • 1567_ext_08_12.jpg
  • 1567_ext_08_13.jpg
  • 1567_ext_08_14.jpg
  • 1567_ext_08_15.jpg
  • 1567_ext_08_16.jpg
  • 1567_ext_08_17.jpg
  • 1567_ext_08_18.jpg
  • 1567_ext_08_19.jpg
  • 1567_ext_08_20.jpg
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

タグ: AKB48  HKT48  NGT48  NMB48  SKE48